26 марта 2018 в 17:35

XVII Съезд участников движения «Родники»

26 марта воспитанники Центра посетили ежегодный Съезд участников движения «Родники». Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» принимает участие в мероприятиях, организованных в рамках областной программы «Родники» с 2004 года. Особенно активно стали участвовать с 2006 года, когда работу по Родникам возглавил воспитатель стационарного отделения Дудин Алексей Геннадьевич. Это педагог-энтузиаст, основатель экологического отряда «Надежда», организатор туристических походов, краеведческих экспедиций, экологических десантов, педагог, который увлекает детей стационарного отделения любовью к природе.

В стационарное отделение Центра поступают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среди которых дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, но большинство составляют социальные сироты при живых родителях. Деятельность отделения направлена на социальную реабилитацию детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Программа «Родники» является одной из составляющих реабилитационного процесса и социализации воспитанников.

В сфере постоянной шефской работы экологического отряда находится родник и небольшое озерко в Парке Лесоводов России. Также дети посещают и проводят десанты по уборке мусора и забору воды как на источниках в черте города Екатеринбурга на роднике памяти, источнике в поселках Шарташ и Компрессорный, так и на территории области, когда ребята совершают походы в парк Оленьи ручьи, на скалы Петра Гронского, на Волчиху, Соколиный камень и другие.

Разновозрастный отряд «Надежда» состоит из ребят 9 -17 лет, это помогает детям в нравственном воспитании, когда подростки помогают маленьким преодолевать трудности и заботятся о них. Заботу о ближних дети проявляют и тогда, когда приходят в гости к ветеранам и пожилым людям, приносят им чистую воду, узнают биографию и рассказывают о своей жизни.

В этом году на XVII Съезде наш Центр был поощрен за активное участие в движении «Родники» благодарственным письмом и подарочным сертификатом в магазин туристического оборудования