Иные сведения об учреждении

Информационная карта учреждения, разделы «Дополнительные отчеты, формируемые для раскрытия информации», «Информация об опыте работы поставщика социальных услуг за последние пять лет»

Наименование столбца

Содержательная часть

Характеристика организации

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г.Екатеринбурга».

Предмет деятельности - осуществление социального обслуживания граждан. В структуре учреждения имеются стационарное отделение,

приемное отделение - медицинское, отделение психолого-педагогической помощи, отделение сопровождения замещающих семей, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями, отделение дневного пребывания, организационно-методическое отделение

Информация об основных

направлениях работы организации за пять лет, проводимых мероприятиях за пять лет, а также участие в

мероприятиях различного уровня за пять лет

За последние пять лет значительно сокращено количество стационарных мест (с 36 в 2013 году до 29 в 2017). Мероприятия Центра, направленные на профилактику социального сиротства, позволили оказывать эффективную помощь семьям в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в рамках полустационарного обслуживания. С 2013 года увеличилось количество мест в отделении дневного пребывания (с 16 до 23), что позволяет принимать на обслуживание большее количество несовершеннолетних за один заезд.

В Центре реализуются апробированные и результативные программы и технологии: «Поддержка социальной устойчивости семьи», «Доверие», «Выездной консультативный пункт», ИСТ (Интенсивная семейная терапия), домашнее визитирование, «Социальная участковая служба»

С 2016 года в Центре осуществляется деятельность по программе «Согласие», направленная на оказание психолого-педагогической помощи родителям, при определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем. ГАУ «ЦСПСиД «Отрада» было отмечено благодарственным письмом Совета судей Свердловской области за значительный вклад в разработку и деятельное участие в реализации проекта Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга «Ответственное родительство»

В 2017 году Центр начал работу в рамках реализации в Свердловской области пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Все специалисты отделения реабилитации прошли обучение в Областном центре реабилитации инвалидов, было закуплено реабилитационное оборудование, которое успешно используется в работе с несовершеннолетними.

С 2016 года в Центре осуществляются мероприятия по модели сопровождения замещающих семей. Работа по данной модели снижает риск вторичного отказа от приемного ребенка. С 2017 года сотрудники Центра проводят активную работу по подготовке и проведению Дня Аиста для лиц, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. С начала 2017 года было проведено 4 Дня Аиста и Форум замещающих семей Октябрьского района.

Специалисты Центра «Отрада» ежегодно принимают участие во всероссийских и областных форумах, конкурсах, семинарах.

Итоговые количественные и

качественные результаты деятельности за пять лет

За последние пять лет увеличено количество обслуженных граждан с 3611 в 2013 году до 6140 в 2017.

Значительно снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении с 23 семей в 2013 году до 8 семей в конце 2017 года. Количество детей, находящихся в данных семьях за этот период составило 40 (конец 2013 г) и 11 (конец 2017 г)

Среди значимых качественных показателей следует отметить увеличение информационной открытости учреждения благодаря разработке сайта учреждения и группы в социальных сетях; улучшение доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями благодаря реконструкции отделения для детей-инвалидов.