Наша история

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района города Екатеринбурга утверждено Приказом Управления по социальной политике администрации г. Екатеринбурга от 02.07.1997г. №57

Учредителем и собственником имущества Автономного учреждения является Свердловская область. Функции и полномочия Учредителя осуществляются Министерством социальной политики Свердловской области.

Государственное областное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г.Екатеринбурга» является методическим центром в г. Екатеринбурге, активно разрабатывает, апробирует перспективные социальные технологии, внедряет их в деятельность учреждений округов.

В первые годы работы одним из основных принципов в работе учреждений было создание условий для реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в условиях стационара.

С 2003-2006 год ЦСПСиД «Отрада» реализовывал проект «Современная модель замещающей семьи» подпрограммы «профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы «Дети России». Более 600 детей получили опыт воспитания в семейных воспитательных группах. СВГ стала хорошей основой для формирования института приемной семьи. В семьях, созданных по данной модели практически отсутствовали вторичные отказы от детей.

С 2006 года совместная деятельность специалистов перестала ориентироваться только на ликвидацию социально опасных проявлений, а включила работу с ближайшим окружением ребенка,  его биологической  семьей, что привело к укреплению семейных отношений, формированию социальной устойчивости семьи.

В 2007 - 2008 годы реализовывался проект «Семейные возможности», совместно со Свердловской областной некоммерческой организацией EveryChild. Реализация проекта привела к снижению отказов одинокими мамами от детей в возрасте до 3-х лет, созданию 1-2 стабильно работающих групп взаимопомощи для молодых мам на отдаленных территориях Октябрьского района, улучшению социально-экономического положения мам, бытового устройства их жилья (15-20 семей), укреплению детско-родительских отношений (40-50 семей).

2008 - 2010 годы разрабатываются технологии поддержки семей и детей, затронутых ВИЧ-инфекцией в рамках проекта «Развитие программ по предоставлению психолого-социальной помощи ВИЧ-инфицированным детям, в особенности детям-сиротам», включенного в   программу «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД» и поддержанного Глобальным фондом «Российское здравоохранение».  Сформирована стабильно работающая команда специалистов по оказанию помощи семьям с ВИЧ-инфекцией, улучшился социально-психологический климат в семьях, воспитывающих детей с ВИЧ положительным статусом (63 ребенка), изменились негативные психологические установки у педагогов образовательных учреждений к детям, живущим с ВИЧ (проведено 8 семинаров-тренингов, охвачено 134 человека), разработано и растиражировано пособие ««Психолого–педагогическая поддержка семей и детей, затронутых ВИЧ-инфекцией».

В 2009-2010 реализовался проект «Поддержка социальной устойчивости семьи» в рамках гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Примером может послужить ситуация с семьями СОП Октябрьского района: на 1 января 2005 года на учете состояло 110 семей, находящихся в социально опасном положении, на 1 января 2007 года количество семей снизилось в 2 раза и составило 55 семей. На 01.01.2018 года таких семей – 8.

С 2004 года учреждение принимает активное участие в областном конкурсе реализации мероприятий по использованию, охране и обустройству источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области («Родники»). За годы участия в данном проекте Центр «Отрада» неоднократно награждался благодарственными письмами Правительства Свердловской области, благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области