29 января 2020 в 14:14

Урок мужества

29 января состоялся «Урок мужества», организованный для воспитанников «Отрады» силами офицеров Следственного управления СК Российской Федерации.
Как отмечает пресс-служба Следственного комитета, в ходе встречи детям был продемонстрирован видеофильм «Несломленный Ленинград», подготовленный Следственным комитетом Российской Федерации и повествующий о людях, которые выжили и победили в этой беспримерной битве с фашистами. Фильм вызвал у ребят неподдельный интерес и сопереживание, особенно прозвучавшие в нём воспоминания непосредственных очевидцев блокадных событий.
Не менее сильное впечатление произвели на детей и наглядно продемонстрированные им 250 и 125-граммовые порции «ленинградского хлеба», которые ежедневно в качестве основного и зачастую единственного питания предоставлялись работающим и неработающим жителям города, охваченного кольцом блокады.
Важным дополнением к представленной детям информации стали показанные им фотографии, сделанные в блокадном Ленинграде. Исхудавший ребёнок на больничной койке ленинградского госпиталя. Люди, перевозящие на санках тела умерших от голода родных. Очередь ленинградцев за скудным, но столь желанным сухим пайком. Подростки, работающие на оружейном заводе. Зенитчики, охраняющие «Дорогу жизни». И долгожданный салют в честь полного снятия блокады Ленинграда... Могут ли хоть кого-нибудь эти кадры оставить равнодушным?
В целом проведённый «Урок мужества» оказался очень познавательным и поучительным для воспитанников «Отрады». Из него они вынесли главное — даже если тебе не очень много лет, но ты горячо любишь свою Родину, ты можешь совершить для неё подвиг, на каком бы посту (учебном, трудовом или боевом) тебе не уготовано было находиться судьбой в минуту тяжелейших испытаний, выпавших на долю твоего Отечества. Именно такой подвиг и был совершён всеми ленинградцами, когда их город был охвачен кольцом блокады. Именно благодаря этому подвигу город выстоял в той страшной войне.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
18
19
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5