10 октября 2018 в 17:28

Семинар для руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей города Екатеринбурга «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

10 октября на базе ГАУ «ЦСПСиД «Отрада» Октябрьского района города Екатеринбурга» проведен семинар для руководителей и заместителей руководителя учреждений социального обслуживания семьи и детей города Екатеринбурга. Тема семинара была выбрана в соответствии с поручением справки Министерства социальной политики Свердловской области по результатам внеплановой проверки государственного казенного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего Октябрьского района города Екатеринбурга» от 18.09.2018 №07-10-13/6996 – «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рамках совещания использовались материалы, полученные на Всероссийском совещании руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходившем в городе Москва 19-21 сентября 2018 года.

Слушатели познакомились с «Теорией психологической защищенности» (автор Г.В.Семья):

- психологическая защищенность является достаточно устойчивым личностным феноменом, она формируется в условиях стабильности и определенности: знакомая обстановка; привычные вещи; сохранение знаний семейных корней, традиций, связанных с принадлежностью к собственному роду; поддержание родственных чувств по отношению к братьям и сестрам, воспитывающимся в одном учреждении.

- В определение психологической защищенности входит эмоциональное переживание, которое является достаточно устойчивым и положительным, то есть психологически защищенный ребенок демонстрирует эмоциональное благополучие.

- В условиях институализации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируется особая внутренняя позиция – психологическое капсулирование, которое состоит в отчужденном отношении к другим и к себе (восприятие себя ничейным), отсутствии самостоятельности и ответственности за свое поведение, временной ограниченности жизненных планов.

Руководители рассмотрели пример штатного расписания «Регионального социально –реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» г. Тюмень с целью эффективного использования кадровых ресурсов для организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе для качественного выполнения переданных полномочий и Новосибирский опыт разработки и реализации плана развития и жизнеустройства несовершеннолетних воспитанников организации для детей-сирот (ПП РФ от 24.05.2014 №481).

В семинаре приняли участие 11 сотрудников учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также начальник отдела опеки и попечительства Светлана Николаевна Ярыгина и начальник отдела семейной политики и организации социального обслуживания населения Ольга Александровна Несытых Управления социальной политики по Октябрьскому району города Екатеринбурга.