13 февраля 2018 в 12:18

Практики наставничества в Центре «Отрада»

С 13 по 15 февраля в Москве состоялся первый всероссийский форум «Наставник». На форуме обсуждались практики наставничества, существующие, в том числе, и в социальной сфере. В рамках форума проводился конкурс «Лучшие практики наставничества».

ГАУ «ЦСПСиД «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга» принимает участие в конкурсе по двум номинациям: «Наставничество на производстве» и «Наставничество в социальной сфере»

Практика в номинации «Наставничество на производстве» носит название «Перспектива» и направлена на освоение молодыми специалистами основных навыков профессии, развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные задачи, адаптацию к корпоративной культуре, усвоение традиций и правил поведения в подразделении и учреждении, повышение клиентоориентированности.

В номинации «Наставничество в социальной сфере» представлена практика «Социальный участковый». Актуальность практики обусловлена наличием семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей в социально опасном положении, которым требуется систематическая помощь и поддержка. Социальный участковый имеет возможность осуществлять мониторинг социального положения семей и оказывать им своевременную профессиональную помощь, максимально используя ресурсы самой семьи. Практика социальных участковых позволяет поддерживать постоянный контакт с семьями, нуждающимися в сопровождении, т.к. такие клиенты лично знакомы со своим участковым и имеют возможность обратиться к нему в сложной ситуации.